Крупнейшая в России независимая* лизинговая компания объявляет о намерении провести IPO на Московской бирже

ПАО «Лизинговая компания «Европлан» (далее – Компания, Европлан, с подконтрольными компаниями – Группа), крупнейший независимый лизингодатель, объявляет о намерении провести первичное публичное предложение (далее – IPO или Предложение) обыкновенных акций (далее – Акции) с листингом на Московской бирже.

  • Листинг и начало торгов Акциями Компании ожидаются в марте 2024 года. Таким образом, Европлан может стать первой в России публичной компанией лизинговой отрасли – одного из самых маржинальных сегментов российского рынка финансовых услуг.
  • Ожидается, что в рамках IPO единственный акционер Компании, ПАО «ЭсЭфАй»1, предложит инвесторам принадлежащие ему Акции.
  • Компания ожидает включение своих Акций в первый уровень листинга Московской биржи.
  • После IPO ПАО «ЭсЭфАй» сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале Компании и продолжит принимать участие в росте бизнеса Группы и дальнейшем укреплении ее лидерских позиций на российском рынке автолизинга.

Сергей Мизюра, генеральный директор Компании, прокомментировал:

«Сегодня Европлан – безоговорочный лидер среди независимых лизинговых компаний.  Предложение Акций широкому кругу инвесторов станет логичным шагом для Группы, подтверждающим наши высокие результаты и готовность продолжить траекторию развития бизнеса в новом для себя статусе публичной компании. Компания обладает уникальными компетенциями в автолизинге, а также является ведущим игроком на рынке по количеству предлагаемых клиентам автоуслуг.

С момента своего основания в 1999 году Группа выстраивает прозрачные и надежные отношения с партнерами, предлагая качественные продукты и лучший в сегменте сервис своим клиентам. Высокая эффективность и гибкость нашей бизнес-модели позволяют не только демонстрировать существенные темпы роста бизнеса и ключевых финансовых показателей, даже в периоды макроэкономической волатильности, но и сохранять устойчиво низкий уровень операционных затрат, а также минимальные значения кредитного риска.

Кроме того, безупречная кредитная история, а также успешный опыт привлечения финансирования на долговых рынках капитала позволили Европлану получить широкий доступ к источникам фондирования на выгодных условиях и стать единственной независимой лизинговой компанией в Российской Федерации с собственным рейтингом кредитоспособности от Эксперт РА на уровне ruАА с прогнозом «стабильный».

Мы уверены, что предложение Акций Компании на Московской бирже позволит обратить внимание широкого круга инвесторов на нашу историю успеха и лизинговую отрасль в целом, повысит узнаваемость Компании среди потенциальных клиентов, а также откроет новые возможности для нашего развития».

Предварительные параметры Предложения:

  • Компания планирует листинг Акций и начало торгов на Московской бирже в конце марта 2024 года;
  • Компания, действующий акционер и аффилированные с ним лица приняли на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение Акций в течение 180 дней с даты начала торгов Акциями на Московской бирже;
  • предложение будет доступно для российских квалифицированных и неквалифицированных инвесторов – физических лиц, а также для российских институциональных инвесторов;
  • в рамках IPO будет структурирован механизм стабилизации на срок 30 дней после начала торгов;
  • подать заявку на приобретение Акций будет возможно через ведущих российских брокеров. Технические детали процедуры подачи заявок будут опубликованы позднее.

Меморандум о Предложении, а также эмиссионные документы доступны на официальном сайте Компании: https://europlan.ru/investor/download/3526.
В случае принятия Компанией решения о проведении IPO она раскроет необходимую дополнительную информацию на своем официальном сайте и в Центре раскрытия корпоративной информации.

Основные сведения о Компании:

Европлан является крупнейшим независимым игроком на российском рынке автолизинга. Выстроенная Компанией эффективная бизнес-модель позволяет демонстрировать высокие темпы роста бизнеса и прибыли, сохраняя низкий уровень операционных затрат и минимальные значения кредитного риска. Компания демонстрирует устойчивую положительную динамику лизингового портфеля и доходов на протяжении более чем восьми лет. Высокая эффективность достигается за счет диверсификации портфеля услуг с высокой долей непроцентных доходов, эффективного риск-менеджмента и уникальной корпоративной культуры, нацеленной на достижения и постоянные улучшения бизнес-процессов и продуктов.

Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) лизингового портфеля в 2020–2023 гг. достиг 37% с объемом 229,7 млрд рублей в 2023 г. Динамика капитала также показывала высокие результаты – CAGR 2020–2023 гг. составил 38%. Капитал компании увеличился с 17,1 млрд рублей в 2020 до 44,7 млрд рублей в 2023 г.

Стабильно развивающийся российский рынок автолизинга со значительным потенциалом дальнейшего роста

По оценкам Эксперт РА, объем нового бизнеса российского рынка автолизинга достигнет 3 122 млрд рублей в 2027 г., что эквивалентно росту в 1,8 раза по сравнению с 2023 г. и среднегодовому темпу роста на уровне 15% за период 2023–2027 гг. Объем нового бизнеса в сегменте легковых автомобилей в период с 2024 по 2027 г. будет расти на 20–30% по прогнозам Эксперт РА. Темпы роста сегмента грузовой техники в тот же период составят 10–20%.

Дальнейший рост рынка автолизинга возможен за счет следующих факторов:

  • увеличения уровня проникновения лизинга в общих продажах легковых автомобилей (проникновение лизинга в продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за 6 месяцев 2023 г. – 20% против 39% на более зрелых рынках Европы2 в 2022 году)3;
  • необходимости обновления автопарка на фоне роста его высокого среднего возраста (средний возраст легковых автомобилей в России составляет 15 лет4, а грузовых – более 205);
  • развития сервисов мобильности (такси, каршеринга, аренды автомобилей и прочих CaaS6-услуг).

Безоговорочный лидер среди независимых игроков на российском рынке автолизинга

  • По данным Эксперт РА, Компания является крупнейшим независимым игроком на российском рынке автолизинга как по объему лизингового портфеля, так и по объему нового бизнеса по результатам 2023 года с рыночными долями 10,4% и 9,3% соответственно (опережая ближайшего независимого конкурента РЕСО-Лизинг в 1,9 раза по обоим показателям).

Эффективная бизнес-модель, позволяющая демонстрировать высокие темпы роста дохода при низких уровнях кредитного риска и операционных затрат

  • Основой бизнес-модели Компании является безопасный уровень LTV7 – стоимость предмета лизинга, как правило, значительно выше остатка инвестиции Европлана в предмет лизинга.
  • Диверсификация лизингового портфеля Компании и высокая доля непроцентных доходов вкупе с эффективным риск-менеджментом позволяют поддерживать высокое качество портфеля и наращивать прибыль даже в периоды макроэкономической волатильности.
  • Продвинутая собственная ИТ-платформа Европлана позволяет полностью автоматизировать бизнес-процессы, покрывая весь жизненный цикл клиентов за счет передовой собственной CRM-системы, и поддерживать высокий уровень эффективности благодаря фокусу платформы на работе с лизинговыми продуктами.
  • Многоканальная система продаж позволяет эффективно расширять клиентскую базу и поддерживать высокий уровень повторных продаж. Так, клиентская база составила 145,8 тыс. клиентов по состоянию на 31 декабря 2023 г., сохранив долю повторных клиентов на уровне 72% в новом бизнесе в денежном выражении.

Подтвержденная временем история роста со стабильно высокими показателями доходности и прибыли

  • На протяжении 25 лет Компания демонстрирует высокие темпы роста дохода, поддерживая при этом высокий уровень маржинальности. Так, чистые операционные доходы8 росли со среднегодовым темпом роста 28% в периоде 2019–2023 гг. и достигли 30,4 млрд рублей.
  • В ответ на рост конкуренции и концентрации в отрасли Компания своевременно сумела трансформировать бизнес-модель за счет увеличения предложения дополнительных продуктов и услуг для владельцев транспортных средств (доля непроцентных доходов в общих доходах: 41,9% в 2023 г. против 32,7% в 2019 г). Это позволило в значительной степени компенсировать снижение процентной маржи (маржа по непроцентным доходам 6,1% в 2023 г. против 5,5% в 2019 г.) и сохранить рентабельность капитала на уровнях, превышающих уровни наиболее прибыльных финансовых компаний на российском рынке публичного акционерного капитала. Так, рентабельность капитала находилась в диапазоне от 38 до 40% в 2019–2023 гг.
  • Стабильно растущая чистая прибыль создает потенциал для выплаты дивидендов. Исторически Компания направляла чистую прибыль на выплату дивидендов: за период 2019–2023 гг. суммарный объем выплаченных дивидендов, несмотря на активный рост бизнеса, составил более 15 млрд рублей, при этом Компания наращивала капитал с темпом роста 34%, который на 31 декабря 2023 года достиг 44,7 млрд рублей.

Широкий доступ к источникам фондирования

  • Безупречная кредитная история и успешный опыт привлечения финансирования на долговых рынках капитала позволяют Компании привлекать банковское финансирование и выпускать облигации на выгодных условиях.
  • По состоянию на 31 декабря 2023 г. общий объем привлеченного и полностью погашенного долга Компании составил 297 млрд рублей при этом доля облигационных займов составила 23% при среднем значении по рынку в 8%.
  • С 2008 года Европлан осуществил 15 выпусков облигаций на общую сумму более 47 млрд рублей, текущие выпуски торгуемых облигаций Европлана характеризуются самым высоким уровнем собственной кредитоспособности среди независимых лизинговых компаний РФ, что подтверждается рейтингом собственной кредитоспособности ruAА от агентства «Эксперт РА».

Опытная и высокопрофессиональная команда менеджмента и лучшие практики корпоративного управления

  • Высококвалифицированная команда является основой бизнеса и одним из ключевых факторов успеха Компании. По состоянию на 31 декабря 2023 г. команда насчитывала свыше 2 700 сотрудников.
  • Существенная часть управленческой команды работает в Группе более 13 лет, с самых ранних этапов ее развития.
  • Компания придерживается лучших практик корпоративного управления. В частности, сформирован Совет Директоров из девяти членов, четверо из которых являются независимыми, а также учреждены и успешно функционируют с 2021 г. комитет по аудиту и комитет по вознаграждениям и номинациям.
  • По итогам 2023 г. Европлан стал победителем премии лучших ИТ-работодателей России «Хабр Карьера», занял 3 место в рейтинге лучших работодателей в категории «Крупные компании» (1001–5000 человек) в отрасли «Финансы, страхование и аудит» согласно порталу hh.ru.

О Компании 

Европлан – крупнейшая российская независимая автолизинговая компания. Оказывает полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Клиентами Компании являются как юридические, так и физические лица.  

Компания сотрудничает с автопроизводителями и импортерами в разных регионах России. Региональная сеть Компании состоит из 85 офисов и охватывает большинство регионов страны.  

Рейтинг собственной кредитоспособности Компании от рейтингового агентства «Эксперт РА» установлен на уровне ruAA со стабильным прогнозом. 

Более подробная информация о Группе представлена на интернет-площадках.  

Сайт: https://europlan.ru/

Телеграм-канал: https://t.me/europlanofficial

Тинькофф Пульс: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Europlan_official/

Контакты:

Для СМИ:
Екатерина Макурина
 +7 800 555-68-90, доб. 50160 pr@europlan.ru
Для инвесторов:
+7 800 250 80 80 investors@europlan.ru
ЕМ (консультант по коммуникациям Европлана):
Елена Осеева
oseeva@em-comms.com
+7 903 574 71 19

Данное сообщение является информационным, его не следует трактовать в качестве предложения о продаже каких-либо ценных бумаг ПАО «ЛК «Европлан» или приглашения делать предложения об их покупке, и они не будут продаваться в каких бы то ни было других юрисдикциях, где такое предложение, приглашение делать предложения или продажа являлись бы незаконными до регистрации, освобождения от регистрации или квалификации в соответствии с законодательством о ценных бумагах такой юрисдикции. Информация, представленная в данном сообщении, не является предложением или приглашением направлять оферты, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги в Российской Федерации или какому-либо российскому лицу или для такого лица (включая юридические лица, зарегистрированные, созданные или имеющие местонахождение в Российской Федерации) или какому-либо лицу, находящемуся на территории Российской Федерации, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг в Российской Федерации.

* Здесь и далее под независимыми подразумеваются компании, не являющиеся частью банковских и/или промышленных групп.

[1] Диверсифицированный инвестиционный холдинг, владеющий и управляющий активами из различных отраслей российской экономики.

[2] Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Италия.

[3] Согласно данным Эксперт РА, Кэпт.

[4] Согласно агентству АВТОСТАТ (https://www.autostat.ru/news/54844/)

[5] Согласно данным Russian Automotive Market Research на 01.01.2021 (https://napinfo.ru/infographics/vozrastnaya-struktura-parka-gruzovykh-avtomobiley-2/)

[6] CaaS (Car as a Service) – «автомобиль как услуга»

[7] LTV («Loan-to-value») – отношение суммы задолженности к рыночной/ оценочной стоимости актива

[8] Сумма чистых процентных доходов (до вычета резервов) и непроцентных доходов

×

Выберите удобное время, и мы вам перезвоним

Во сколько?
Москва, GMT+3
Номер вашей заявки: №{{ctrl.model.appNumber}}
{{ ctrl.errorMessage() }}

Заявка отправляется

Благодарим за обращение в Европлан!

Номер вашей заявки: №
{{ctrl.message()}}
Если этого не произошло, вы можете обратиться по телефону:
+7 800 250 80 80